Безопасность

Основным нормативно-правовым актом, определяющим условия для обеспечения безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются:

-пожарная безопасность;

-антитеррористическая безопасность;

-обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

-охрана труда.

В детском саду созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников:

Детский сад расположен в зоне жилой застройки, за пределами санитарно-защитных зон предприятий и промышленных сооружений.  Помещение сада отвечает санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности;

Территория детского сада огорожена забором, калитки оборудованы замками, на входной калитке установлен видеодомофон, имеется уличное освещение,  установлено видеонаблюдение в количестве 16 камер ОПС.

На  территории ДОУ соблюдается пропускной режим,ведется журнал учета посетителей, въезда-выезда автотранспорта, перемещения материальных объектов.

Охрану детского сада осуществляет охранное предприятие,у работников охраны имеется служебное удостоверение, разрешение на хранение и ношение служебного оружия.  Имеется тревожная кнопка, проводится обследование здания и прилегающей территории на предмет их защищенности, обнаружения посторонних предметов. Информация о телефонных номерах аварийных и экстренных служб спасения находится на информационном стенде в доступном месте.

Модернизирована система автоматической пожарной сигнализации, обеспечено выведение сигнала тревоги на единый пульт МЧС,  поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения, проводится противопожарная обработка крыши.

Все группы имеют запасные выходы, эвакуационные выходы оснащены светящимися табло,  регулярно проводится проверка на прочность эвакуационных лестниц.

Регулярно осуществляется обучение персонала, инструктажи, проводятся обучающие тренировки.

С воспитанниками дошкольного учреждения в системе проводятся занятия по ОБЖ (используются формы проведения с учетом возрастных особенностей детей), игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни. В группах имеются уголки безопасности.

Инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей в детском саду