Краевая инновационная площадка

КРАЕВОЙ  ИННОВАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС (КИК)

при инновационной инфраструктуре сферы образования Хабаровского края

Тема комплекса: Системная модель ранней профориентационной подготовки детей дошкольного возраста  в контексте компетентностного подхода

(на примере ДОУ ОАО «РЖД» РФ)

Тема учреждения:  «Социальное партнерство ДОУ и семьи в вопросах ранней профессиональной ориентации дошкольников»

Цель инновационной деятельности:

Создание условий для роста активности родителей как социальных партнеров ДОУ в вопросах ранней ориентации воспитанников на железнодорожные профессии.

Задачи:

• Повысить уровень и качество воспитательно-образовательного процесса, влияющего на становление и развитие личности ребенка дошкольного возраста.
  • Обеспечить рост профессионального мастерства педагогов  за счет овладения новыми   технологиями, методами и приемами работы с родителями.
  • Способствовать росту психолого-педагогической культуры и активности родителей посредством использования новых форм работы с ними и их привлечение к  участию в образовательном процессе как социальных партнеров /в вопросах ранней профессиональной ориентации воспитанников/.

Цели и задачи воспитательной деятельности ДОУ:

Цель – воспитание у дошкольников уважения и развитие интереса к профессии их родителей-железнодорожников.

Основные задачи:

•                 Способствовать расширению и обогащению знаний детей о железнодорожном транспорте и труде железнодорожника.
  •                 Дать знания о правилах безопасности на железной дороге.
  •                 Обогащать активный словарь детей терминологией, относящейся к железнодорожному транспорту.
  •                 Способствовать проявлению интереса детей к труду железнодорожника.
  •                 Воспитывать чувство гордости за своих родителей.