Мы вместе

Ремезова Надежда Алексеевна

Игровой тренинг взаимодействия родителей с детьми «Мы вместе»

В  современном мире все больше растет понимание семьи как определяющей не только развитие ребенка, но и в конечном итоге развитие всего общества.

Именно в семье складываются первые представления ребенка об окружающем мире, добре и справедливости, ответственности и долге. Общеизвестно, что родительская любовь дает человеку «запас прочности», формирует чувство психологической защищенности, - все это закладывается в дошкольном детстве.

Известно, что профилактика нарушений эмоционально-личностного развития у ребенка должна начинаться с родителей. Положительным итогом такой работы становится улучшение взаимопонимание в семье.

Одна из форм работы с родителями – игровой тренинг. На них проводятся коммуникативные и развивающие игры с использованием музыки, драматизации, творческой деятельности.

С целью оптимизации детско-родительских отношений, а также установления атмосферы доверия и взаимопонимания между родителями и детьми мною были проведены игровые тренинги в рамках программы «Мы вместе». На встречах присутствовали родители с детьми, мы играли, создавали семейный герб, делились положительными эмоциями.

Анализ подобных форм работы с семьей показал, что родителям нравится играть со своими детьми, нравится “впадать” в детство и вспоминать его радостные моменты. Во время общей рефлексии у родителей и детей открывается много общего, родители лучше понимают своих детей, а дети благодарны за это своим мамам и папам, их глаза светятся любовью и радостью, а это значит – цель, поставленная во время встречи, достигнута!

Слова благодарности участников тренинга подвигают меня на усовершенствование работы, на поиск нового и интересного, а ради этого стоит творить.